产地证业务访谈

2017-09-22

产地证业务访谈

嘉宾:佛山出入境检验检疫局检务科副科长

主题:产地证业务访谈

访谈时间:2017/9/22 10:00:00   结束时间:2017/9/22 11:00:00 

状态:已结束

访谈实录:

一、 [网友问题]企业需提供哪些资料申请办理原产地证书?

答复:根据国家质检总局的有关规定,首次申请办理原产地证的企业,须预先向当地检验检疫机构办理产地证备案登记手续,办理产地证备案登记手续时需提供如下资料: 

  ①.《原产地证书申请人登记表》; 

  ②.《企业法人营业执照》副本复印件(加盖企业公章); 

  ③.《组织机构代码证》副本复印件(加盖企业公章); 

  ④.有关进出口经营权的证明材料《批准证书》、或《对外贸易经营者备案登记表》复印件(加盖企业公章); 

  ⑤.若企业为生产企业则提交产品成本明细单;  

  ⑥.若企业仅为贸易公司代理其他生产企业产品出口,该生产企业需有原产地签证产品备案登记,贸易公司需提交本公司与生产企业签订的购销合同等相关资料。 

  企业取得原产地证备案登记号后再通过原产地证电子签证软件企业端发送原产地证书申请,收到审核正确回执后,带由原产地证电子签证软件企业端打印出来的证书和申请书,到佛山检验检疫局检务科产地证签证窗口领取签发证书。 

二、[网友问题]申请原产地证书的具体流程是什么? 

  答复:请先登录原产地证企业注册平台(网址:http://ocr.eciq.cn)(详情可咨询北京信城通数码科技有限公司客户服务中心,电话:4006109933)办理企业原产地证备案登记手续,备案后再通过原产地证电子签证软件企业端(签证软件问题咨询九城全国客户服务中心,电话:95105929 )发送证书申请至佛山检验检疫局局端办理原产地证书。 

三、[网友问题]可通过什么途径了解到原产地证书的办理细则?  

  答复:可通过①佛山检验检疫局网站(网址:http://www.fs.gdciq.gov.cn)②佛山局检务科咨询电话:0757-83980094 83986040。③前往佛山市江湾一路21号佛山检验检疫局七楼检务科产地证签证前台了解到原产地证书的办理细则。 

四、[网友问题]一般可申请哪些原产地证书? 

  答复:目前,佛山检验检疫局负责签发的原产地证书种类主要有: 

  ①非优惠原产地证书:一般原产地证书(CO)。    

  ②优惠原产地证书:普惠制原产地证书(FORM A)、《亚太贸易协定》原产地证书、中国—东盟自贸区原产地证书、中国—巴基斯坦自贸区原产地证书、中国—智利自贸区原产地证书、中国—新西兰自贸区原产地证书、中国—新加坡自贸区原产地证书、中国—秘鲁自贸区原产地证书、《海峡两岸经济合作框架协议》(ECFA)、中国—哥斯达黎加自贸区原产地证书、中国-瑞士自贸区原产地证书、中国-冰岛自贸区原产地证书。